Programação
Dia 29 de
outubro – quarta-feira
Manhã
8h30min – Inscrições
e credenciamento
9h – Sessão de Abertura
9h15min – Conferência: Prof. Dr. Anthony Naro (UFRJ)
10h30min - Intervalo
11h –13h – Mesas-redondas
Mesa 1 – Lingüística
Aplicada e Ensino de Língua Portuguesa (Salão de Atos)
Ana Maria Guimarães (UNISINOS – coordenadora)
Djane Antonucci Correa (UEPG)
Maria de Lourdes Meirelles Matêncio (PUCMG)
Luciene Juliano Simões (UFRGS)
Mesa 2 – Lexicologia,
Lexicografia e Terminologia (Sala II)
Maria José Finatto (UFRGS – coordenadora)
Ieda Maria Alves (USP)
Herbert Welker (UnB)
Felix Bugueño (UFRGS)
Mesa 3 – Estudos
de Variação Lingüística (Plenarinho)
Dermeval da Hora (UFPB – coordenador)
Izete Lehmkuhl Coelho (UFSC)
Cláudia Brescancini (PUCRS)
Tarde
14h30min – Sessão
I de comunicações dos GTs (salas Anexos I e III, FACED,
Faculdade de Ciências Econômicas)
16h – Intervalo
16h30min – Sessão II de comunicações nos
GTs (salas Anexos I e III, FACED, Faculdade de Ciências Econômicas)
Dia 30 de outubro
– quinta-feira
Manhã
9h – Sessão
I de pôsteres (Hall do Salão de Atos)
10h30min – Intervalo
11h –13h – Mesas-redondas
Mesa 1 – Análises
textuais e discursivas (Sala II)
Freda Indursky (UFRGS – coordenadora)
Diana Luz Pessoa de Barros (USP, UPM)
Anna Christina Bentes (UNICAMP)
Valdir do Nascimento Flores (UFRGS)
Mesa 2 – Aquisição
da escrita e fonologia (Auditório da Faculdade de Ciências
Econômicas)
Ana Ruth Moresco Miranda (UFPEL – coordenadora)
Luciani Tenani (UNESP – SJRP)
Lourenço Chacon (UNESP – Marília)
Mesa 3 – Abordagens
Formais da Sintaxe e da Semântica (Plenarinho)
Maria José Foltran (UFPR – coordenadora)
Carlos Mioto (UFSC)
Ana Lúcia Muller (USP)
Tarde
14h30min – Sessão
III de comunicações nos GTs (salas Anexos I e III, FACED,
Faculdade de Ciências Econômicas)
16h – Intervalo
16h30min – Sessão IV de comunicações nos
GTs
18h30min – Coquetel e lançamento de livros – 2°
andar da Reitoria
Dia 31 de outubro – sexta-feira
Manhã
9h – Sessão
II de pôsteres - Hall do Salão de Atos
10h30min - Intervalo
11h –13h – Mesas-redondas
Mesa 1 – Ensino-aprendizagem
de línguas estrangeiras e formação de professores
(Sala II)
Ingrid Finger (UFRGS – coordenadora)
Ricardo Augusto de Souza (UFMG)
Telma Gimenez (UEL)
Márcia Cristina Zimmer (UCPEL)
Mesa 2 – Linguagem
e Contexto Social (Sala 601 - FACED)
Pedro Garcez (UFRGS – coordenador)
Elisa Battisti (UCS)
Neiva Jung (UEM)
Tarcísio Arantes Leite (USP)
Mesa 3 – Fonologia
e Morfologia (Plenarinho)
Leda Bisol (PUCRS – coordenadora)
Carlos Alexandre Gonçalves (UFRJ)
Luiz Carlos Schwindt (UFRGS)
Tarde
14h30min – Assembléia
do CELSUL (Sala II)
16h – Intervalo
16h30min – Conferência: Profa. Dra. Carmen Lúcia
Barreto Matzenauer (UCPEL)
(Sala II)
18h – Sessão de Encerramento
20h30min – Jantar
(por adesão)
Voltar